almagest.name

ALMAGEST - карты г. Бреста и Брестской обл. Брест для GPS
Текущее время: 19 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1512 сообщений ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 101 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:57 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:00
Сообщения: 490
Откуда: Брест
Изображение

И еще инфа на почте.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 01:22 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
superwindec, lg
Спасибо. уже исправлено
lg уточните номер телефона НААС

Alex Post, я вам готовлю ответ, уже на страницу а4 написал. серьёзно :oops: к понедельнику успею

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:11
Сообщения: 369
Откуда: Брест
Изображение
Приозёрная 24

Изображение
Ул.Заречная в Тюхиничах

Изображение
Б.Космонавтов 118/1

Изображение
Берёзовский переулок на Берёзовке. По карте есть Берёзовский переулок только на Киевке. (Подобное сообщение уже проскакивало на этом форуме 25 фев 2010г)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:17 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
Цитата:
Хм... может, у меня какие-то неправильные понятия об этике, но, ИМХО, если ты делаешь фришный продукт и собираешься извлечь из него выгоду - то тогда да, дарить его как-то не айс. А если ты этот продукт все равно забросил в силу ряда причин, и он тебе уже не нужен (не интересен) - то почему бы и не подарить тому, кто может его развивать. Другое дело, что Alex Pro может быть связан какими-то обязательствами перед Навителом... А за спрос не бьют в нос Если б я был с ним хотя бы чуть знаком - то обязательно спросил бы А так вопрос от случайного человека будет выглядеть как минимум подозрительно
.
Alex Post,
Код:
А давайте я вам предысторию расскажу про появление любительских карт нашей страны. Авось и вопросы у вас отпадут:
Жил-был один Бобруйский житель, и звали его Фомил. Он первым обеспокоился полным отсутствием карт под свой ЖПС. Был где-то 2005 год!  Кстати, навитела тогда тоже не было, была Руса, которая чуть позже при своём распаде и череды всяких темных историй , послужила прарадителем навителу. Так совпало, что где-то в это время (2005 год) стали появляться на широкой публике когда-то секретная советская картография, так называемый ГШ (карты Генерального Штаба). Появление этих карт также весьма занимательно и требует отдельного рассказа, но не будет на этом заострять внимание. Итак Фомил как-то заполучил  в 2005 году эти карты(мне, например, еще в 2006 году предлагали купить карты РБ за 20$, а какие были цены в 2005 мне не известно), Далее Фомил засел за картографический редактор и тупо не выходил из него целый год! какой это был каторжный труд по оцифровке карт я еще могу представить (вы с трудом ). Но тем не менее  где-то летом 2006 года Фомил объявился со своей картой на форуме онлайнера. К тому времени уже куча продвинутого народа парилось по отсутствию карт РБ и поэтому появлению хоть какой-то карты все обрадовались.  Поэтому вокруг Фомила сразу появилась куча людей, работа по правке забурлила. Хотя сейчас с позиции прожитого на тут карту без слез смотреть нельзя было. Вскоре проекту стало тесно на том форуме, и появился целый  целый сайт, который со временем разросся на кучу под форумов. Включая региональные. На страницы сайта лилась целая лавина ошибок, треков, дополнений… постоянно были всякие дискуссии,  включая холивары, появился даже закрытый форум для  ~двух десятков активистов (включая даже меня, но об этом чуть ниже). На том форуме сформировался костяк любителей, многие до сих пор при деле, правда в разных ипостасях. Где-то в феврале 2007 я выпросил у Фомила кусочек Бреста под программу дальнейшего улучшения на местах. (Тот кучек весел где-то килобайт двести. Сейчас для сравнения 24 мегабайта). На том закрытом форуме постоянно всплывала тема о будущей легализации (и как не рудно догадаться  будущей монетизации проекта Фомилом, но об этом не говорили и не думали). Сколько было копий сломано по обсуждению той темы – трудно припомнить, а обновления обзорной карты выходили все реже и реже …
И в один прекрасный момент форум закрылся , а вскоре на месте форума появилась одна замечательная фраза, которую вы и сами можете лицезреть перейдя по ссылке Belmap.info
Я был в шоке, думаю и многие другие кто в теме, что просто так без детального объяснения закрылся форум. Многие уже успели полюбить, вложить душу в карты, но форум был тупо закрыт Фомилом, перестала существовать площадка под любительскую картографию . Можно провести исторические параллели и сказать: на целый год наступило картографическое СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Это сейчас понятно и очевидно, что Фомилу предложили работу в навителе, и ему стало выгодно задушить обзорку и дать дорогу официальной карте. Он как тот Тарас Бульба со своей знаменитой фразой. Короче говоря, чем хуже будет бесплатная обзорка, тем больше юзеров купят платную карту Навитела.  С тех пор я сильно разочаровался в навителе , кстати  навител еще кучу раз давал поводу для всесторонних разочарований.
Но на каждое средневековье есть свое ВОЗРОЖДЕНИЕ. И дал толчок тому Ренессансу уже не безызвестный вам и широко известный в узких кругах - Alex Pro/
Отбросил всякие предрассудки и просто всяв карту Фомила, и проделав пару не сложных . но нудных операций, Alex Pro получил практически идентичный фомиловскому исходник карты. Благо в тот период не замарачивались с шифрованием и формат карты был открытым. И снова все закружилось, завертелось. Правки. Треки посыпались как из рога изобилия. Ведь обзорка снова приобрела ведущего, каким путем ни кого не волновало.
Кстати, через некоторое время Фомил родил оф. версию закрытия форума : оказывается ему позвони «люди в черном». Но это наглая ложь, ибо впоследствии Alex Pro совсем не жаловался на кое либо давление со стороны.
Но долго ли благоденству длится, когда тот же Фомил смог в 2009 г. одолеть нашу бюрократию и добиться разрешения на выпуск долгожданной оф. карты РБ. Тут же под знамена навитела на каких-то условиях впоследствии перешло пару любителей, включая Alex Pro. Который так же рьяно начал ненавидеть «своё» же детище. Как было отвечено вам ранее: зачем вам устаревшая карта, вы лучше приобретите правильную карту. Другие любители пошли дальше и зачищали даже ссылки где можно было скачать карту.
История повторилась, а вот третьего раза уже не будет:)  ОСМ сильно укрепил позиции, да и тот же навител изменил политику к любительским картам.
http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?p=48844#p48844 вот о 5 багах навитела в любительских картах. Спецом или случайно это внесено – неизвестно, но это вредит любителям.
 Вот и все. Со свечкой я конечно не стоял, и все основано на моих предположениях, ну и конечно мог в датах напутать. Думаю,  ответил на ваши вопросы.

superwindec, спасибо!

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:34
Сообщения: 85
Neznayka писал(а):
А давайте я вам предысторию расскажу про появление любительских карт нашей страны.


Очень познавательно... Большинство этого я, правда, и так знал - но не в таких подробностях :). Т.е. на сегодня создать альтернативу навителовской карте, как это имеет место, например, на Украине - нереально.... Разве что только податься под OSM. Кстати, опять глупый вопрос: а есть варианты согласования любительских карт с картами OSM? Чтоб типа ОSM карта как обзорная была, а города и веси прорисованные любительски с ней в одном атласе нормально водились?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:34
Сообщения: 85
AlexPro писал(а):
Alex Post, честно говоря даже не представляю смысла в адаптации древней обзорки к брестским проектам. Она уже на столько старая и не актуальная, что и сам уже давно езжу по официалке. Есть и там масса недостатков, но надеюсь, в ближайшее время многие исправятся.


Трудно ожидать другой ответ от человека, работающего в Навителе :) Только вот встречаются в оф карте порой такие пробелы, что в ступор впадаешь. Под OSM город есть, а под оф навителом нет, как и дорог к нему... Недавно в гомельской обл. такой обнаружился - жалко, не записал. И ладно бы деревушка какая - а то райцентр!
А насчет неактуальности - это лукавство... Основные дороги не так часто перепрокладываются, чтобы можно было говорить об неактуальности. Сам лет пять назад ездил в Крым по атласу 1961года! И отлично доехал... А вот то, что обзорка, пусть древняя и неактуальная, может служить основой для объединения любительских карт в конкурентоспособный фришный атлас РБ - это действительно для Навитела опасно :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:27 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
Цитата:
Трудно ожидать другой ответ от человека, работающего в Навителе Только вот встречаются в оф карте порой такие пробелы, что в ступор впадаешь. Под OSM город есть, а под оф навителом нет, как и дорог к нему... Недавно в гомельской обл. такой обнаружился - жалко, не записал. И ладно бы деревушка какая - а то райцентр!
А насчет неактуальности - это лукавство... Основные дороги не так часто перепрокладываются, чтобы можно было говорить об неактуальности. Сам лет пять назад ездил в Крым по атласу 1961года! И отлично доехал... А вот то, что обзорка, пусть древняя и неактуальная, может служить основой для объединения любительских карт в конкурентоспособный фришный атлас РБ - это действительно для Навитела опасно

Так вы понимаете, я понимаю, даже Alex Pro понимает. но корпоративная этика не велит иначе поступать.
Цитата:
а есть варианты согласования любительских карт с картами OSM?

Как я понимаю политику ОСМ, так вы сами можете выкачать исходник всей РБ и наставить внешние ноды как душе угодно

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:56 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:00
Сообщения: 490
Откуда: Брест
Цитата:
уточните номер телефона

Городской 950110, возможно префикс был неправильный.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:11
Сообщения: 369
Откуда: Брест
Изображение
ул.Новая в Тюхиничах

Изображение
Дворчик 25

Изображение
Подкорректировать ул. Мусоргского.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:11
Сообщения: 369
Откуда: Брест
Лежачие полицейские:
N52°07.602' E23°43.003' (на Плоске)
N52°08.528' E23°36.526' (в Клейниках)

ул. Мележа в поиске 2 раза.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 22:59 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
lg, спасибо. Я так и думал, но что б в городе на 9 тел. начинался, я такое давно не помню.
superwindec, спасибо. И как вы только успеваете...
столько № дать по одной ул.
А с Березовской ул. вопрос, мне необходимо время на поиск решения
____________

Планирую обновление ко дню Космонавтики, если все конечно сложится удачно :!:

Планирую эту перегруженную ветку форума закрыть с выходом апрельского обновления(благо к круглому числу подошли); и впредь с каждой обновкой открывать новую ветку форума :idea:

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 13:22 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
качал новый саспланет, там можно скачать скачать карту Gurtam. так ребята совсем не палятся тупо скопировав карту Бреста... я уж офигел от такого. Написал письмо.
короче эти воришки, занимаются мониторингом транспорта , и даже знаю что они ответят: мы не продаём карты , и не используем вашу карту в коммерческих целях.


кстати это можно скачать не только в новом сасе..

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:34
Сообщения: 85
Neznayka писал(а):
Как я понимаю политику ОСМ, так вы сами можете выкачать исходник всей РБ и наставить внешние ноды как душе угодно


Че-то я как-то не подумал над этим вопросом. Т.е, теоретически, я могу взять OSM карту, добавить ноды для almagest и yaselda и получить желаемое? И после этого я могу сложить их в один атлас? Или я чего-то недопонимаю?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:01 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
да это так.
Специальные конвертеры есть osm -> mp -> nm2 (ГМЕ)

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 19:11 
Не в сети
Главный картограф

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:58
Сообщения: 1089
Откуда: Brest BY
Lg вот pooh79 под гармин тестовую спец. утилиту делает. прогоните и вы Ясельду
http://www.almagest.name/guest_upload/P ... 110406.rar

_________________
для тех кому лень регистрироваться, но есть что сказать - создан профиль
Имя: test
Пароль: test


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1512 сообщений ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 101 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB